価格比べ!コストコのピザ!!安い?


前回、コストコのピザはピザーラの<サイズ2枚よりも大きいことがわかりました。

コストコのピザ1枚は、
・ピザーラSサイズの4倍
・ピザーラMサイズの2.56倍
・ピザーラLサイズの約1.23倍

じゃあ、どっちを買う?

きっと、大食いの我が家は足りないのは嫌なので、
コストコなら1枚のところ
ピザーラなら2.56枚買うことになります。
(でも、そんな買い方は出来ないので3枚)

仮にコストコのピザ1枚が1,500円としたら、
ピザーラMのピザが
1,500円÷3=500円
つまり1枚500円でなければ、コストコと同等の満足ができません。

それはなさそう。。。

で、ピザはコストコ!となるわけです。

実際には
コストコは年会費も要りますし、
行くまでのガソリン代もかかりますし、
味の好みもあります。
(コストコは種類が少ないですしね)

単純にピザ本体の量だけの比較でした;;;

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

ピザはコストコがお得?どれだけ??


今、感染防止のために不要不急の外出を自粛しています。

テイクアウトの店が増えてきましたが、
料理が面倒でない私は、テイクアウトのための外出は不要不急の外出となるので、やはり、家食。

でも娘、「ピザ食べたいなあ」と。
「いやー。ピザは断然コストコが安いでしょ!?」
「そうかなあ?」

というわけで、ピザの値段比べ。

ピザーラを調べてみると、、、
・[ピS]Sサイズ⇒直径約20cm
・[ピM]Mサイズ⇒直径約25cm(2~3人前)
・[ピL]Lサイズ⇒直径約36cm(3~5人前)

コストコ
・[コL]Lサイズよりもデカい直径約40cm

円の面積はπ×半径×半径なので、
半径を比に表すと
[ピS]:[ピM]:[ピL]:[コL]=10:12.5:18:20

面積は比だけなら半径の2乗を比べればいいので、
[ピS]面積:[ピM]面積:[ピL]面積:[コL]面積
=10×10:12.5×12.5:18×18:20×20
=100:156.25:324:400

(ここまでいいですか~
面積を計算しちゃった人いませんかあ?
比べるだけなので、半径の2乗だけでいいですよ^^)

つまり、コストコのピザは
・ピザーラSサイズの4倍
・ピザーラMサイズの2.56倍
・ピザーラLサイズの約1.23倍
ということになります。

コストコのピザをペロッと食べてしまう家族は
ピザーラMサイズ2枚でも足りないということですね。

ひとまずここまで。
次回、もう少し価格について考えます。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

今年は暖冬、どれくらい?


今年は暖冬ですが、3月になってますますそう感じています。
いつもなら、
「3月に入っても寒いなー」と思うのですが、
今年は毎日暖かいです。
新型コロナのおかげで学校も休校になり、
ずっと家にいるからでしょうか?

そこで、昨年と今年の、3月1日~10日までの10日間の気温を比べてみました。

2019 2020
最高気温  最低気温  最高気温  最低気温
1日    13.1    6.5    17.9     6.6
2日    14.7    6.4     7.6     6.1
3日     6.8    4.4    17.8     5.3
4日     9.5    5.9     9.5     8.8
5日    15.8    4.3    13.7     6.1
6日    14.2    8.0    15.1     5.4
7日    10.3    7.9    10.4     5.2
8日    12.5    3.9     8.9     5.6
9日    16.9    2.3    19.6     7.6
10日    16.4    6.9    16.9    12.6

この平均を比べるとどうでしょう?

●2019年の最高気温
(13.1+14.7+6.8+9.5+15.8+14.2+10.3+12.5+16.9+16.4)÷10=13.02
●2020年の最高気温
(17.9+7.6+17.8+9.5+13.7+15.1+10.4+8.9+19.6+16.9+13.74)÷10=13.74
●2019年の最低気温
(6.5+6.4+4.4+5.9+4.3+8+7.9+3.9+2.3+6.9+5.65)÷10=5.65
●2020年の最低気温
(6.6+6.1+5.3+8.8+6.1+5.4+5.2+5.6+7.6+12.6+6.93)÷10=6.93

まとめて書くと
●2019年の最高気温・・・13.02
●2020年の最高気温・・・13.74
●2019年の最低気温・・・5.65
●2020年の最低気温・・・6.93

最高気温は意外なことに1度も変わりません。
ただ、最低気温は1度以上変わっています。
それでも1.3度程度。

1度変わるだけで、すごいことなんですね。
それとも、自分が寒さを感じなくなってる?

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

今更わからない消費税率。炭酸水はジュースと同じ。たとえお酒に割ろうとも。


普段、買い物をしたときにちゃんとレシートを見ていなかったんですが、、
今日、ネットスーパーで買い物したら、
きれいに表になって、どれが消費税8%でどれが10%か書かれていました。
で、これまでアバウトに、贅沢品は10%と思っていたのですが、
トイレットぺーパーティッシュペーパー、キッチンペーパーがこぞって10%なんですね。
で、ビールが10%はわかるけど、炭酸水が8%。
(一体、ジュースは何%なんでしょう?)

1箱24本入り1,615円の炭酸水。
消費税が10%と8%で、いくら違ったでしょうか?

答え)
10%の場合 1615×0.1=161.5≒162(繰り上げ)
8%の場合 1615×0.08=129.2≒130(繰り上げ)
162-130=32
32円も違います!

ちなみに、違いを求めるだけなのでもっと簡単に
10%と8%とでは2%違うわけですから
1615×0.02=32.3
約32円違います
(繰り上げた分などで少し変わってきます)

昔ならチロルチョコが3個買えました。
(今は消費税があるので2個)
大きいですね。

 

※ちなみにジュースはスーパーなどで買う場合は8%、お店で飲むと10%です。
※映画館はテイクアウト扱いなので8%、カラオケはそこで飲むのが基本なので10%だそうです。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

ハンバーグはよく捏ねますが、捏ねすぎてもいけないそうです


高2の娘が家庭科の実験をやらなければいけないそうで、、
選んだ内容が、ハンバーグの【捏ねる】について。
挽肉は何故、捏ねないといけないか?
どれくらい捏ねるのが正しいのか?

で、捏ねる回数を変えたものを
いくつも作って食べ比べです。

うーん、これはボロボロ肉の味が強いな。。
うーん、これは挽肉のボロボロ感がなくなってきたなあ、、

と食べ比べているうちにお腹はいっぱい!

玉ねぎも加えずに、肉だけ固めたものを、
3人で一体どれだけ食べたのでしょう?

娘が学校帰りに挽肉を買ってきたのは700円くらい。
100gが138円の挽肉とすると一体、何g?

(式)
700÷138=5.07
100g辺りの値段だったので、
5.07×100g=507g
約500gです。
3人で食べてるので一人
500÷3=166.66666
(これは割り切れない代表的な計算ですね)

ひとり200gも食べていないようなので、
大きめステーキにも満たないので、まあ大丈夫かな?

正月明けで、まだダイエット中なのになあー

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!