毎朝、納豆&味噌汁&海苔ご飯


我が家の朝食は、ほぼ毎日
「納豆」と「海苔」と「みそ汁」と「ご飯」です。
「海苔」を納豆ご飯に巻きながら食べるので
消費量の多いこと多いこと。

でも、海苔って高価です。

あまりにもいっぱい食べるので、
10枚、つまり、1帖でだいたい300円~350円のを買うようにしています。

今日の海苔は少しお安めで1帖299円

さて問題です。
1枚いくらでしょうか?少数以下を四捨五入してください。

答え
299÷10=29.9

小数以下をで四捨五入すると30

答え
1枚30円

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

毎晩、炊飯器のセットで悩みます


今日は、下の娘が学校の行事でお泊りです。
明日のご飯は何合炊こうか、、、、。

いつもは
朝食>3人分
お弁当>1人分
夕食>2人分
これで、だいたい2.5合です。

明日は、朝食が下の娘の分は不要なので2人分でよくなります。
ってことは、何合炊けばいいでしょうか?

簡単に、みんなが同じ量を食べるとして考えてみます。

まず、一人一回で何合食べてるか。
2.5÷(3+1+2)=2.5÷6
=5/12
※割り切れないので分数のママ残しました

ふむふむ。
0.5より少ないので、一人0.5合も食べていないようです。

明日は一人分減るので、
5/12×(2+1+2)=5/12×5
=25/12
=2.0833…
2.5合も要らないけど2合にすると、一人分の量が減りそうですね。

・・・仕方ない、やっぱりいつもと同じく2.5合炊くか。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

1日のうち、どれくらい寝てる?


先週は一週間、丸々ダウンしてしまいました。
でも、仕事を止めるわけにもいかず、
仕事をしては昼寝、仕事をしては昼寝、、、の繰り返し。

 

しんどいときは、いくら寝ても寝足りない感じがするものです。

 

ところで、みなさんは、一日の何割を寝ていますか?

 

私の場合は、だいたい夜の11時半に寝て、朝の6時に起きますから、
6時間半寝ます。

 

6.5/24=0.27
約2.7割です。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!