鏡の前でダンス練習なんて夢の様な話


娘の誕生日プレゼント。

今年のリクエストは「鏡」です。
お洒落ようじゃないですよ。
ダンス練習用に、大きいの!

で、壁に鏡を貼ることにしました。
ゲットした鏡が
40cm × 120cm

これ、横に3枚並べましたよ!
さて、横何cm(何m何cm)になったでしょうか?

答え
40×3=120 120cm

120cmは1m20cmです。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

お小遣いをもらってお出かけ


映画館でポップコーンとドリンクを飲んだ子どもたち。
ふたりで1100円でしたので、一人は
1100÷2=550円でした。

で、子どもたちはお小遣いで1300円持って行っていました。
あと昼食代に使えるのはいくらでしょうか?

1300-550=750円

750円も使えます!!

最悪、スーパーでオニギリ2個でもいいかと思っていたのに。
帰ってきたら余ったお金は103円だけでした。

さて、昼食にはいくら分食べたでしょうか?

750-103=647
答え 647円

ちなみにパン屋さんに行って、
サンドイッチと菓子パン1個食べたそうです。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

餃子100個焼いたら、、、


今日は餃子。

ジャスト100個!作りました。

3種類作ったので、順番に焼いていきます。

1回目はシンプルに普通の餃子。

2回目はチーズ入り餃子。

3回目は大葉入り餃子。

そして、2巡目、、、

 

と、どんどんみんなの口に入っていって、ようやくギブアップの時が来ました。

残り29個。

さて、みんなでいくつ食べたでしょうか?

100-29=71

4人で71個です!

これって多いの?少ないの?

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

数学的センスの有無を探る


さて、前回は(我が家にとっては)高級苺を3人で分けたわけですが、
何故か、ここで「数学的センスがあるかどうか」の話に。

親からすると、
計算は早いけど数学的センスのない姉。
計算は姉には及ばないけど数学的センスのある妹。

(本当なら、そういうこと口にはしないんですが、、、
あなたはあなた、君は君、ということで話してます)

で、どういうところでそういうかということで、一発問題。

早口で問題出して、即答です。

問題
次のどっちの苺をとりますか?即答してください。
(1)50個から14個取ったもの
(2)20個と40個足したもの

答えは二人とも即答で(2)でした。
でも、そこで違いが出るんです。

計算の早い姉は、
(1)をまず計算し始めて(2)を計算しかけて、お!っと思い(2)を選択

計算ができずに取り敢えず問題を聞いていた妹は、
(2)を聞いた瞬間に計算をしかけることもなく(2)!と回答

そうです。
20と40を足すと聞いただけで、計算をしようと思わなくても「60」が頭に浮かび、
50からいくら引こうと絶対に多いんです!

今回は流石に高1と小4という年齢差があり引き分けになりましたが、
これがふたりとも同じ小2くらいだったら、、、、
明らかに妹の勝ちだな~。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

乳歯は何本?永久歯は何本?


今日、歯医者に行ってきました。
奥歯の治療です。
奥って、口を思い切り開けていなくてはならないので大変!

ところで、歯って何本あるかご存知ですか?
乳歯は20本
永久歯は28本、これは「親知らず」を除くので、28~32本です。

さて、久々にとても簡単な問題です。

(1)
永久歯は乳歯よりも何本多いですか?
「親知らず」は入れないでください。

28-20=8 答え.8本

(2)
では、上と下、同じ本数だけ多いとすると、
それぞれ何本ずつ多いですか?

8÷2=4 答え.4本ずつ

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!