ダイソンの掃除機!消費税高っ!!


ネタはいくらでも転がっているんですが、
時間という、一番大切なものを失っていました。。。

ようやく再開です。

って、以下、なんだか関西弁になっとる。。。突然に。
あまり気にせんといて。
一応、関西方面育ちやから。

↓↓↓↓↓

ついに買いました!
ダイソンの掃除機。
何故って、わが家、髪の毛ロングの女3人で、
髪の毛が抜けすぎ!!!
掃除機に毛が絡まって、すぐに壊れる!

3年前に買った掃除機が、もう3回目の修理行き。。

で、ダイソンのV7から、髪の毛の絡まらない(正確には、「絡まりにくい」ぐらいか、、)ヘッドがついたということで、
購入を決意。

にしても掃除機。高いなあ。。。
V11が出たから安くなったと言ってV10が53,800円だって。
50,000円切りたかったのに~

「これ、5万円切れへん?」と、つい関西人の突っ込み。

電卓をたたく店員。。。

「5,5000円也」

えーっ!
全然安くなってないやん!
高くなってるやんっ!!!

店員「・・・まで下げて、消費税かけて5万5千云々で、端切り捨てて5万5千円」

しもたーーー!!!
「税抜き」を見落としてたーーーー!!!

消費税高すぎやろ!

もうじき10%に上がるんやで!
今からこんなんでどうすんの????

 

で、計算の復習。

□円の消費税を計算するとき

・消費税を知りたいなら・・・□×0.08
・消費税を加えた値段を知りたいなら・・・□×(1+0.08)=□×1.08

1が元の値段
0.08は8%とのことで8/100、つまり、消費税分です。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

100均のおもちゃのお金、大金です!


さて、話がかなりそれましたが、
最初の話に戻ります。

100均で買った「おもちゃのお金」は
全部でいくら分入っているか?でした。

****************************************************
コイン(5円、10円、50円、100円、500円)が5枚ずつ
紙幣(千円、二千円、五千円、一万円)が20枚ずつ
****************************************************

コインの合計は
(5+10+50+100+500)×5
=    665     ×5
=3325

では紙幣も()を使って計算することにします。

(1000+2000+5000+10000)×20
=    18000       ×20
=360000

36万円!!!!

360000+3325=363325

全部で
三十六万三千三百二十五円です。

これでパン屋さんやるって、
いくつ買えるんでしょう。。。。。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

コンビニおでん、家族でいくらお得?


前回の計算で、1600円で
夕食にコンビニおでんを食べられそうな計算になりました。
では、もう少し考えてみます。
いったい、いくら得していたのでしょう?

割り引きの前の値段で計算してみましょう

主人:100円が3個、130円が2個
長女:100円が1個、130円が4個
次女:100円が2個、130円が2個
私 :100円が4個、130円が1個

↓↓↓

100×(3+1+2+4)+130×(2+4+2+1)
=100×  10    +130×  9
=   1000     +  1170
=2170

2170-1600=570

答え 570円

「おでんセール」だと570円得するようです!
ん~、

、、、でもやっぱり、
わが家は家で「おでん」作ろっと。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

コンビニおでん、家族でいくら?


前回、100円のものが70円になるおでんと、
130円のものは100円になるおでんと、
どちらがお得か考えたわけです。。。。。

が、とは言えですよ、
割引率の良い100円のものばかり買おう!ということにはなりませんよねぇ~

私はそうしたいけど、
絶対「せこい!」という声が上がる。。。
我が家は4人家族。
ひとり5個頼むとします。

例えば、こんな感じ
主人:70円が3個、100円が2個
長女:70円が1個、100円が4個
次女:70円が2個、100円が2個
私 :70円が4個、100円が1個

さて問題
みんなで合わせていくらでしょうか

70×(3+1+2+4)+100×(2+4+2+1)
=70×  10    +100×  9
=   700     +  900
=1600

答え 1,600円

これくらいで満足してくれるかな~。
やっぱり、
500円くらいの練り物セットに大根、こんにゃく、卵を入れて
家で作ったほうが安いかな。
コンビニおでん、家族でいくら?

家族4人で食べるとなると、
大根とこんにゃくと、巾着と、、、
やはり家で作ったほうが安くつきそうですね。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!