クリスマス終わると苺は少し安くなる?


義母に苺をもらいました。
苺を見るのは、クリスマスのケーキ作りの時に飛び出るような値段を見て以来です。

しかも、きちんと形がそろっていて、トレーの上に一段でしか並んでないようなの。
なんと、7粒です!

今日は主人がいないので、女3人苺7つを3人で分けます。
さて、ひとりいくつでしょうか?

答え
7÷3=2あまり1
そうです。ひとり2つずつ食べて1つ余ります。
つまり、2人が2つ、1人だけ3つ食べられます。

お腹が痛かった姉は2つでいいよ、と譲りモード。
私は大人げあって!2つでいいよ。と。
でも、下の娘は、公平にジャンケンでもしないと気分が悪いらしい。
負けたら負けたで、ムスっとするくせにねえ。。。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

乳歯は何本?永久歯は何本?


今日、歯医者に行ってきました。
奥歯の治療です。
奥って、口を思い切り開けていなくてはならないので大変!

ところで、歯って何本あるかご存知ですか?
乳歯は20本
永久歯は28本、これは「親知らず」を除くので、28~32本です。

さて、久々にとても簡単な問題です。

(1)
永久歯は乳歯よりも何本多いですか?
「親知らず」は入れないでください。

28-20=8 答え.8本

(2)
では、上と下、同じ本数だけ多いとすると、
それぞれ何本ずつ多いですか?

8÷2=4 答え.4本ずつ

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

お祭り屋台のサモサ、店じまいで大安売り!


昨日はお祭りでした。
インド料理の屋台で1個200円で売っていたサモサ。
イベントの終了時間になったので、2個で300円になりました。

サモサ大好き!!
これは買いだ!

しかも、名前が「インドパイ」と名付けられていて、
通常のサモサよりも巨大。

200円でも買っちゃいそうだったんですが、
どれだけ安くなったのか、何割引きに相当するのか、、、
冷静に考えないと!

屋台の前ですよ。
早く買わないと売り切れちゃうし、お店しまっちゃいますよ。

急いで計算しましょう!

300÷2=150円
(安くなった後の値段)÷(安くなる前の値段)
=150÷200
= 15÷20
= 3÷4
=7.5

つまり、
10-7.5=2.5
2.5割安くなりました!!!

3割引は超えていませんでしたね;;;;

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

セブンイレブン限定、チップスターショコラ4人で食べる


毎度毎度、食べもの争奪戦。

今日は、セブンイレブンにしか売っていないという
「チップスターショコラ」

18枚入り378円(税込)

どうやら1月30日から都内23区内のセブンイレブン限定で
発売が始まったようです。

でも、ここ、都内23区内でもなく、東京都でもないですが、
一応、近いせいか、売っていました。
お菓子にしてはとてもお高いですが、
限定商品ということと、パッケージの絵に惹かれ、ついついゲット。

いいですか?
たったの18枚入りですよ!
我が家は4人家族ですよ!!

さて、ひとり何枚でしょう?

18÷4=4・・・2
ひとり4枚食べて2枚余ります。
さて、2枚をひとり半分ずつにして4人で分けるか、、、
ジャンケン争奪戦か、、、
ご想像にお任せします。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

35人の子どもが4台のバスに乗るには?


明後日は小学生の娘の遠足。
秋はバス遠足です。

娘の学年は5クラスあるのですが、
バスは4台だそう。
何故か、娘のクラスの「3組」が、バラバラに分かれて乗車するそうです。

娘のクラスは35人。

さて問題です。
35人を4台のバスに同じ人数になるように分けると
1台何人ずつになるでしょうか。

答え)
35÷4=8・・・3

1台8人ずつ。
3人あまるので、3人をそれぞれのバスに分けるので、
3台は9人、1台は8人です。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!