ダイソンの掃除機!消費税高っ!!


ネタはいくらでも転がっているんですが、
時間という、一番大切なものを失っていました。。。

ようやく再開です。

って、以下、なんだか関西弁になっとる。。。突然に。
あまり気にせんといて。
一応、関西方面育ちやから。

↓↓↓↓↓

ついに買いました!
ダイソンの掃除機。
何故って、わが家、髪の毛ロングの女3人で、
髪の毛が抜けすぎ!!!
掃除機に毛が絡まって、すぐに壊れる!

3年前に買った掃除機が、もう3回目の修理行き。。

で、ダイソンのV7から、髪の毛の絡まらない(正確には、「絡まりにくい」ぐらいか、、)ヘッドがついたということで、
購入を決意。

にしても掃除機。高いなあ。。。
V11が出たから安くなったと言ってV10が53,800円だって。
50,000円切りたかったのに~

「これ、5万円切れへん?」と、つい関西人の突っ込み。

電卓をたたく店員。。。

「5,5000円也」

えーっ!
全然安くなってないやん!
高くなってるやんっ!!!

店員「・・・まで下げて、消費税かけて5万5千云々で、端切り捨てて5万5千円」

しもたーーー!!!
「税抜き」を見落としてたーーーー!!!

消費税高すぎやろ!

もうじき10%に上がるんやで!
今からこんなんでどうすんの????

 

で、計算の復習。

□円の消費税を計算するとき

・消費税を知りたいなら・・・□×0.08
・消費税を加えた値段を知りたいなら・・・□×(1+0.08)=□×1.08

1が元の値段
0.08は8%とのことで8/100、つまり、消費税分です。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

毎朝、納豆&味噌汁&海苔ご飯


我が家の朝食は、ほぼ毎日
「納豆」と「海苔」と「みそ汁」と「ご飯」です。
「海苔」を納豆ご飯に巻きながら食べるので
消費量の多いこと多いこと。

でも、海苔って高価です。

あまりにもいっぱい食べるので、
10枚、つまり、1帖でだいたい300円~350円のを買うようにしています。

今日の海苔は少しお安めで1帖299円

さて問題です。
1枚いくらでしょうか?少数以下を四捨五入してください。

答え
299÷10=29.9

小数以下をで四捨五入すると30

答え
1枚30円

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

鏡の前でダンス練習なんて夢の様な話


娘の誕生日プレゼント。

今年のリクエストは「鏡」です。
お洒落ようじゃないですよ。
ダンス練習用に、大きいの!

で、壁に鏡を貼ることにしました。
ゲットした鏡が
40cm × 120cm

これ、横に3枚並べましたよ!
さて、横何cm(何m何cm)になったでしょうか?

答え
40×3=120 120cm

120cmは1m20cmです。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

今年の誕生日はチョコレートケーキ


娘の誕生日にチョコレートケーキを作りました!
チョコレートケーキを作るのは初めてです。

ホールひとつ作るのに、板チョコ4枚、バター110g
おっそろしい!
1年分のチョコを一気に食べそうだなあ。

だいたい4人でホール1/4がなくなりました。
さて、ひとり、何gのチョコを食べたでしょうか?
板チョコは1枚50gです。

答え
まず、ケーキに使ったチョコレート
50g×4枚=200g

1/4に入っているチョコレート
200g÷4=50g

(最初からすぐにわかりますが、いつもこんなに単純とは限らないので
考え方は覚えておきましょう)

これを4人で食べるから
50g÷4=12.5g

ひとり12.5gのチョコを、ものの数分でペロッと食べちゃいました
これに、バターも加わります~~

カロリーよりもニキビが気になる。。。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

娘の大好きな「パン屋さんごっこ」


子どもがパン屋さんごっこをするのに、
100均で「お金」を買いました。
おもちゃのお金です。

これまで、手書きのだったけど
やっぱり本物に近いと盛り上がりが違うようです。

で、たんまり入ったお金。
全部でいくらでしょう?

コイン(5円、10円、50円、100円、500円)が5枚ずつ
紙幣(千円、二千円、五千円、一万円)が20枚ずつ入っているようです。

まず、簡単に5円を数えます。

5×5=25
答え25円です。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!