ハンバーグはよく捏ねますが、捏ねすぎてもいけないそうです


高2の娘が家庭科の実験をやらなければいけないそうで、、
選んだ内容が、ハンバーグの【捏ねる】について。
挽肉は何故、捏ねないといけないか?
どれくらい捏ねるのが正しいのか?

で、捏ねる回数を変えたものを
いくつも作って食べ比べです。

うーん、これはボロボロ肉の味が強いな。。
うーん、これは挽肉のボロボロ感がなくなってきたなあ、、

と食べ比べているうちにお腹はいっぱい!

玉ねぎも加えずに、肉だけ固めたものを、
3人で一体どれだけ食べたのでしょう?

娘が学校帰りに挽肉を買ってきたのは700円くらい。
100gが138円の挽肉とすると一体、何g?

(式)
700÷138=5.07
100g辺りの値段だったので、
5.07×100g=507g
約500gです。
3人で食べてるので一人
500÷3=166.66666
(これは割り切れない代表的な計算ですね)

ひとり200gも食べていないようなので、
大きめステーキにも満たないので、まあ大丈夫かな?

正月明けで、まだダイエット中なのになあー

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

小数点はなるべくなくしてシンプルに


まだ続く、パン絡みの計算。
前回、「30%引きというのは70%の代金で買うこと」っていう話をしました。

で、式がこれ。

270×(100-30)/100=270×70/100
=270×0.7
=(筆算)
=189

でもなー。
もっと計算間違いしない方法で、ササッと計算したいねん。
270×(100-30)/100=270×70/100
=270×0.7

ここまではええねん。
問題はこっから。

270×0.7=27×7
=(筆算)
=189

な、小数点ないほうが気分が楽ちゃう?
無駄な「0」がないほうが数が小さい気分ちゃう?
いくら小数習ったかて、いくら大人かて、
小数ないほうが楽やねん。
数は小さいほうがスッキリすんねん。

なのにさー。
うちの娘ったら、
270/90でも27/9ってせんと、
そのまま筆算するねん。
上にも下にも「0」あったら、そのまま消そな。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

3割引というのは7割で買うことです


前回30%割引の話をしたの覚えてる?
夕方7時を過ぎたら270円のパンが30%引きになったっつー。

そのとき娘は、
まず30%がいくらかを計算して、
それを元の値段から引いとった。

でも、そんな計算、私には無理!
面倒やん!
間違えるやん!!

「30%引き」ゆうたら、「70%で買える」ってことやん!
やったら、30/100を掛けるんちゃって、
最初から70/100を掛ければええやん。

270×70/100=270×0.7
=(筆算)
=189

もう少しちゃんと書いとこか。

270×(100-30)/100=270×70/100
=270×0.7
=(筆算)
=189

でも、これも面倒やなー。
次回はもっと簡単にしまーす。

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

パンフェスタ♪太らなきゃいっぱい食べたい!


最近、「パンフェスタ」とか多いなあ。
みんな、そんなパン好きなんや。
私も好きやけど、食べられるの2~3個やし。
あまり買えへんなー。

今、近くのSCでやってるけど、
10日間くらいやってるから売れ残るわけ。
なので、夕方7時過ぎたら安くなる。
ペタペタッってシールが貼られんねん。
黄色シール20%OFF
青色シール30%OFF
赤色シール50%OFF
とかって。
で、270円のピザパンが青色シール貼られた!

一体、いくらになるんやろ、、と計算を始める娘。。。

270円の30%は、、、、と。
270×30/100=270×0.3
=(筆算)
=81

81円だけ安くなるから、
270-81=189円
189円だ!

考え方としては、そのまま順序通りですな。
でも、掛け算に引き算に、
計算間違いせん方が神や!

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!

毎朝、納豆&味噌汁&海苔ご飯


我が家の朝食は、ほぼ毎日
「納豆」と「海苔」と「みそ汁」と「ご飯」です。
「海苔」を納豆ご飯に巻きながら食べるので
消費量の多いこと多いこと。

でも、海苔って高価です。

あまりにもいっぱい食べるので、
10枚、つまり、1帖でだいたい300円~350円のを買うようにしています。

今日の海苔は少しお安めで1帖299円

さて問題です。
1枚いくらでしょうか?少数以下を四捨五入してください。

答え
299÷10=29.9

小数以下をで四捨五入すると30

答え
1枚30円

ポッ!プりんとを使って
計算練習プリントを作成!